褒賞・受賞

褒賞・受賞

2017.05
佐藤絢香さん(関根研究室修士課程1年)が石油学会JSでJSポスター最優秀賞を受賞しました。
2017.05
佐藤 綾香さん(関根研究室修士課程1年)がKJSC(16th Korea-Japan Symposium on Catalysis)でOral Presentation Awardを受賞しました。
2017.04
山口潤一郎准教授がFACS Distinguished Young Chemist Award (アジア若手化学者賞)を受賞しました。
詳細はこちらから
2017.04
牛木涼友君(松方研究室・博士後期課程2年)が第119回触媒討論会において学生ポスター発表賞を受賞しました。
2017.04
山口潤一郎准教授が平成29年文部科学大臣若手科学者賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2017.03
黒田・下嶋・和田研究室の齋藤 祥平君(博士後期課程1年)がJXエネルギー優秀研究賞を受賞しました。
2017.03
化学工学会第82年会にて、三浦正太君(野田研 学部4年)が最優秀学生賞を、戸巻圭祐君(松方研 修士2年)、安田訓之君(松方研 修士2年)、岡田翔平君(野田研 修士1年)、佐藤俊裕君(野田研 学部4年)が優秀学生賞を、橋爪裕太君(野田研 学部4年)が学生奨励賞を、それぞれ受賞しました。
詳細はこちらから
2016.12
門間研究室のYunwen Wu君(博士2年)と野田研究室の堀圭佑君(修士2年)が、それぞれ4th DGIST-WASEDA Workshop on ElectrochemistryにてBest Presentation Awardを受賞しました。
2016.12
西出・小柳津・須賀研究室の岸田 泰輔君(修士2年)と諏訪 康貴君(一貫博士1年)がそれぞれ第6回CSJ化学フェスタ2016にて優秀ポスター発表賞を受賞しました。
2016.12
黒田・下嶋・和田研究室の内田 早紀さん・小澤 耕多君(修士1年)、杉原 めぐみさん・司馬 寛也君・森 聖矢君・伊藤 駿君(修士2年)がそれぞれ日本化学会秋季事業−第6回CSJ化学フェスタ2016にて優秀ポスター発表賞を受賞しました。
2016.12
戸巻 圭祐君(松方研究室・修士2年)が日本膜学会の膜シンポジウム2016にて学生賞を受賞しました。
2016.8
内田 早紀さん(黒田・下嶋・和田研究室・修士1年)と森 聖矢君(同研究室・修士2年)が日本ゾル-ゲル学会 第14回討論会でそれぞれベストポスター賞を受賞しました。
2016.11
村松 佳祐君(黒田・下嶋・和田研究室・修士1年)がThe 3rd Asian Clay Conferenceで日本粘土学会 学術振興賞を受賞しました。
2016.11
岡 佑弥君(黒田・下嶋・和田研究室・修士2年)第3回 ZAIKENフェスタで優秀賞を受賞しました。
2016.11
高畠麻実君(野田研究室 修士2年)、葛原颯己君(同 修士1年)、北川紗映君(同 学部4年)が、化学工学会福島大会2016にて学生賞銅賞をそれぞれ受賞しました。
詳細はこちらから
2016.11
永井 款也君(野田研究室修士1年)と青井 慈喜君(同修士2年)が化学工学会 反応工学部会 CVD反応分科会にて学生奨励賞をそれぞれ受賞しました。
詳細はこちらから
2016.10
吉川昌君(黒田・下嶋・和田研研究室博士課程2年)が日本セラミックス協会第29回秋季シンポジウムで学生優秀講演賞を受賞しました。
2016.10
須藤充人君(菅原研修士課程2年)が日本セラミックス協会第29回秋季シンポジウムで学生優秀講演賞を受賞しました。
2016.10
江戸倫子さん(野田研究室学部4年生)が第51会フラーレン・ナノチューブ・グラフェン総合シンポジウムの若手奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2016.09
香村惇夫君(菅原研究室博士課程2年)が第32回セラミックス協会関東支部研究発表会において、優秀賞を受賞しました。
斎藤晃君・岩崎 晃聖君(関根研究室修士課程2年)が第118回天然ガスセッション最優秀講演賞を、岡田 篤樹(関根研究室修士課程2年)が講演賞をそれぞれ受賞しました。
2016.09
大谷貴洋君(西出・小柳津・須賀研究室・修士2年)と安藤英悟君(同研究室・修士1年)がThe 7th International Symposium on Polymer Chemistryにてポスター賞をそれぞれ受賞しました。
2016.09
大園千尋君(平沢・小堀研究室・修士1年)がBIWIC2016にてポスター賞を受賞しました。
2016.07
本間敬之教授が日本学術振興会平成27年度特別研究員等審査会専門委員表彰を受けました。
2016.07
戸巻圭祐君(松方研究室・修士課程2年)とアッターヘル アハマド モッハマド ガイス君(松方研究室・博士後期課程3年)がThe 10th Conference of Aseanian Membrane Society (AMS10)でStudent Poster Awardをそれぞれ受賞しました。
2016.06
佐藤歓君(一貫制博士4年・西出・小柳津・須賀研究室)が平成28年度線維学会年次大会にて若手優秀発表賞を受賞しました。
2016.05
下島洋君(木野研究室、現在一貫制博士課程4年)と木野教授らの論文が、第24回生物工学論文賞に選ばれました。
詳細はこちらから
2016.05
吉川昌君(博士課程2年・黒田・下嶋・和田研究室)および栃木和真君(修士1年・同研究室)が粉体粉末冶金協会平成28年度春季大会にて優秀講演発表賞をそれぞれ受賞しました。
2016.02
辻村 織恵(修士2年・西出・小柳津・須賀研究室)がPure and Applied Chemistry International Conference 2016にてBest Poster Presentation Awardを受賞しました。
2016.05
岡田 篤樹君(関根研究室 修士2年)が、第59回石油学会年会にてポスターセッション賞を受賞しました。
2016.04
桐村光太郎教授が長瀬研究振興賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2016.03
触媒学会 第117回触媒討論会にて、御手洗健太君(関根研 修士2年)が優秀学生賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2016.03
化学工学会第81年会にて、吉田大輝君(松方研 修士2年)、吉原悠君(野田研 修士2年)、青井慈喜君(同 修士1年)が最優秀学生賞を、山崎悠平君(野田研 修士2年)、高畠麻実君(同 修士1年)、永井款也君(同 学部4年)が優秀学生賞を、それぞれ受賞しました。
詳細はこちらから
2016.03
小河脩平助教(関根研究室)と比護拓馬君(関根研究室 博士課程2年)が、JXエネルギー株式会社との包括協定による連携研究にて、それぞれ優秀研究賞を受賞しました。
2016.02
比護拓馬君(関根研 博士課程2年)らが執筆した論文が、石油学会平成27年度論文賞に選ばれました。
詳細はこちらから
2016.01
桐村光太郎教授が早稲田大学ティーチングアワードを受賞しました。
詳細はこちらから
2015.12
戸ヶ崎徳大助手(逢坂・門間研究室)とヴォダルツ ジギー助手(本間研究室)が、DGIST-WASEDA Workshop on Electrochemistryにて、それぞれPresentation Award (poster session)を受賞しました。
2015.12
小栗輔矩君(関根研究室 学部4年)が、第35回水素エネルギー協会大会にて、学生優秀ポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.12
山崎悠平君(野田研究室 修士2年)が、化学工学会第46回秋季大会シンポジウム「CVD・ドライプロセス ー構造・機能制御の反応工学ー」にて、CVD反応分科会学生奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.11
加藤幸清君(黒田・下嶋・和田研究室 修士2年)、岡佑弥君(同 修士1年)、小市竜之君(同 修士1年)、庄司美穂君(同 修士1年)、森聖矢君(同 修士1年)、江島大貴君(細川研究室 修士1年)、原田浩平君(西出・小柳津研究室 修士2年)、南林健太君(同 修士2年)、大谷貴洋君(同 修士1年)、小林松太郎君(同 修士1年)、藤田圭祐君(逢坂・門間研究室 修士2年 ナノ理工)、Yelchur Venkata AKASH君(本間研究室 修士2年 ナノ理工)が、第5回CSJ化学フェスタにて優秀ポスター発表賞をそれぞれ受賞しました。
詳細はこちらから
2015.11
秋葉祥恵君(野田研究室 修士1年)が、化学工学会群馬大会2015にて学生賞銅賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.11
大嶋義和君(松方研究室 修士2年)と安田訓之君(同 修士1年)が、日本膜学会 膜シンポジウム2015にて学生賞をそれぞれ受賞しました。
2015.11
齋藤祥平君(黒田・下嶋・和田研究室 修士2年)と伊藤駿君(同 修士1年)が、日本ゾルゲル学会第13回討論会にてベストポスター賞をそれぞれ受賞しました。
2015.11
村元恵理君(野田研究室修士1年)が、The 6th A3 Symposium on Emerging MaterialsにてBest Poster Awardを受賞しました。
詳細はこちらから
2015.11
小河脩平助教(関根研究室)が、石油学会 名古屋大会 国際セッションにおいてBest Presentation Awardを受賞しました。
2015.09
小河脩平助教(関根研究室)が、第116回触媒討論会にて若手優秀講演賞を受賞しました。
2015.09
第116回触媒討論会 天然ガス研究会セッションにて、岡田篤樹君(関根研修士2年)が若手最優秀講演賞を、矢部智宏君が若手優秀講演賞を受賞しました。
2015.08
黒田一幸教授が、International Mesostructured Materials Association (IMMA)よりIMMA Lifetime Achievement Awardを受賞しました。
2015.08
小西敏博君(西出・小柳津研修士2年)と、久間綾子君(西出・小柳津研修士2年)が、16th IUPAC International Symposium on MacroMolecular Complexes (MMC-16)にて、Award for the outstanding poster presentationをそれぞれ受賞しました。
2015.07
竜田邦明先生(早稲田大学名誉教授・栄誉フェロー、元・応用化学科教授)は、本年4月29日に教育研究功労によって瑞宝中綬章を受章されました。竜田先生の高いレベルでの教育・研究、および学内外における多くの献身的なお仕事が評価されての御受章です。
7月23日には、応用化学会三浦会長にご列席いただき、応用化学科教員一同でささやかなお祝いの会を開催いたしました。
竜田先生からは伝達式の御様子などを楽しくうかがうことができました。また、私ども、現役教員一同に対しては、化学の社会的な認知度を高める研究教育を一層進めるよう、厳しくも温かいお言葉をいただき、身の引き締まる思いをいたしました。
7月30日 応用化学科主任 松方記
写真はこちら
2015.07
佐々木康人君(松方研修士2年)が、International Symposium on Zeolite and Microporous Crystals 2015 (ZMPC2015)にて、Poster Awardを受賞しました。
詳細はこちらから
2015.07
西家大貴君(本間研修士2年)が、電気情報通信学会 磁気記録・情報ストレージ研究会にて専門委員長賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.05
南林健太君(西出・小柳津研修士2年)が、第64回高分子学会年次大会にて優秀ポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.05
土屋洋人君(関根研究室 修士1年)が石油学会JSポスターセッション最優秀賞を、
新見隼隆君(関根研究室 修士1年)が同 優秀賞を受賞しました。
2015.05
吉田大輝君(松方研究室 修士2年)と佐々木康人君(松方研究室 修士2年)が、日本膜学会第37年会にて学生賞を受賞しました。
2015.04
本間敬之教授が、平成27年度電気化学会学術賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.04
木野邦器教授が、平成27年度科学技術分野の文部科学大臣表彰(研究)を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.04
木野はるか君(木野研究室 博士3年)と木野邦器教授が、日本農芸化学会2015年度大会トピックス賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.03
故・清水功雄教授が、平成26年度 触媒学会 功績賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.03
化学工学会第80年会にて、吉田大輝君(松方研究室 修士1年)が本部大会 学生賞銀賞を、青井慈喜君(野田研究室 学部4年)が同 銀賞を、小輪瀬敬之君(野田研究室 学部4年)が同 銅賞を、村元恵理君(野田研究室 学部4年)が同 銅賞を、許乃傲君(野田研究室 学部4年)が同 特別賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2015.03
下島洋君(木野研究室 修士2年)が、文部科学省 グローバルアントレプレナー育成推進事業のEDGE INNOVATION CHALLENGE COMPEPTITION 2015にて、金賞(総合優勝)を受賞しました。
2015.01
黒田一幸教授の、平成26年度 第67回 日本化学会賞の受賞が決まりました。
詳細はこちらから
2015.01
菅原義之教授の、平成26年度 第39回 化学教育賞の受賞が決まりました。
詳細はこちらから
2015.01
野田優教授が早稲田大学ティーチングアワードを受賞しました。
詳細はこちらから
2014.12
平沢泉教授が、インド化学工学会 CHEMCON 2014にて、Distinguished Speaker Awardを受賞しました。
詳細はこちらから
2014.12
高橋瞭介君(西出・小柳津研究室 修士2年)が、The 10th SPSJ International Polymer Conference (IPC 2014)にて、Young Scientist Poster Awardを受賞しました。
詳細はこちらから
2014.11
逢坂哲彌教授が、2014年度 早稲田大学リサーチアワード(大型研究プロジェクト推進)を受賞しました。
詳細はこちらから
2014.11
小河脩平助教(関根研究室/先進理工学専攻)が、日本エネルギー学会より、平成26年度奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2014.11
ヴォダルツ ジギー君(本間研究室 博士1年)が、10th International Conference on Electrochemical Micro & Nano System Technologiesにて、Distinguished Poster Awardを受賞しました。
2014.11
齋藤友貴君(黒田・下嶋・和田研究室 修士2年)、松野敬成君(同 修士2年)、松本拓隼君(同 修士2年)、吉川昌君(同 修士2年)、小西敏博君(西出・小柳津研究室修士1年)、片桐龍君(同 修士1年)、村田智映君(同 修士1年)が、第4回CSJ化学フェスタにて、優秀ポスター発表賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2014.11
山崎悠平君(野田研究室 修士1年)が化学工学会新潟大会2014にて学生賞銀賞を、石黒創之介君(松方研究室 修士1年)、丹地真理君(同 修士1年)、梅田隆太君(平沢・小堀研 学部4年)、長尾英志君(同 学部4年)、巻田舞子(同 学部4年)、川端孝祐君(野田研 修士1年)、岸田有理君(同 修士1年)が、同奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2014.11
齋藤祥平君(黒田・下嶋・和田研究室 修士1年)が、日本セラミックス協会 第27回秋季シンポジウム 特定セッション「元素ブロック:作製と高分子化戦略」にて、セッション奨励賞を受賞しました。
2014.10
小河脩平助教(関根研究室/先進理工学専攻)が、日本エネルギー学会 第51回石炭科学会議にて、優秀講演賞を受賞しました。
2014.09
杉浦圭君(関根研究室 修士1年)が、触媒学会第114回触媒討論会にて、GTX触媒セッションの優秀講演賞を受賞しました。
2014.09
前田聡志君(菅原研究室 修士課程1年)が、第30回日本セラミックス協会関東支部研究発表会において、奨励賞を受賞しました。
2014.09
永田皓也君(黒田・下嶋・和田研究室 修士課程1年)が、日本セラミックス協会第27回秋季シンポジウム セッションNo.06において、若手優秀ポスター発表賞を受賞しました。
2014.08
廣岡奈緒子君(黒田・下嶋・和田研究室 修士課程1年)が、日本ゾル-ゲル学会第12回討論会において、ベストポスター賞を受賞しました。
2014.06
吉政慶介君(西出・小柳津研究室 修士課程2年)が、International Symposium on Polymer Chemistry (PC2014)において、The Poster Awardを受賞しました。
2014.05
比嘉彩人君(菅原研究室 修士課程2年)が、公益社団法人 新化学技術推進協会より、GSCポスター賞を受賞しました。
2014.05
大山博史君(平沢・小堀研究室 修士課程1年)が、Asian Crystallization Technology Symposium and Crystal Growth of Oraganic Materials(ACTS/CGOM)において、Best Poster Prizeを受賞しました。
2014.05
金子拓矢君(松方研究室 修士課程2年)と倉下将光君(松方研究室 修士課程2年)が、日本膜学会において、学生賞をそれぞれ受賞しました。
2014.03
西上由紀君(西出・小柳津研究室 修士課程2年)が、電気化学会第81回大会において、ポスター賞を受賞しました。
2014.03
加藤晃君(本間研究室 修士課程2年)が、表面技術協会の第二回学生優秀講演賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2014.03
増子一成君(西出・小柳津研究室 修士課程2年)が、The 13th Pacific Polymer Conferenceにおいて、Best Poster Awardを受賞しました。
2014.03
化学工学会第79年会にて、成林美里君(野田研究室 学部4年)が本部大会 学生賞 金賞を、山口麻衣君(野田研究室 修士1年)が同 銀賞を、中村典義君(野田研究室 学部4年)が同 銅賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2014.03
西出宏之教授が、日本化学会より平成25年度・第66回日本化学会賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2014.02
本間敬之教授が、電気化学会より平成26年度電気化学会論文賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2014.01
小林真帆君(黒田・下嶋研究室 修士課程2年)と、山本瑛祐君(黒田・下嶋研究室修士課程1年)が、第23回日本MRS年次大会において、奨励賞をそれぞれ受賞しました。
2014.01
松方正彦教授がプロジェクトリーダーを務める独立行政法人新エネルギー・産業技術総合開発機構「規則性ナノ多孔体精密分離膜部材基盤技術の開発」プロジェクトが、第13回国際ナノテクノロジー総合展・技術会議にて、Nano tech大賞プロジェクト賞(グリーンナノテクノロジー部門)を受賞しました。
詳細はこちらから
2013.12
ジョン ムングック君(逢坂・門間研究室 博士課程3年)がOral session award を、程姗姗君(逢坂・門間研究室 博士課程2年)がPoster session awardを、The 6th International Workshop on Advanced Electrochemical Power Sourcesにおいて、それぞれ受賞しました。
2013.12
戸ヶ崎徳大君(逢坂・門間研究室 博士課程2年)が、The 6th International Workshop on Advanced Electrochemical Power Sourcesにおいて、Poster session awardを受賞しました。
2013.11
逢坂哲彌教授が、早稲田大学より大隈記念学術褒賞 記念賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2013.11
黒田一幸教授が、錯体化学会より平成25年度錯体化学会貢献賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2013.11
Siggi Wodarz君(本間研究室 修士2年)が、電子情報通信学会 磁気記録・情報ストレージ研究会より、磁気記録・情報ストレージ研究専門委員会委員長賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2013.11
第3回CSJ化学フェスタ2013にて、高橋瞭介君(西出・小柳津研究室 修士課程1年)が最優秀ポスター賞を、海老原大介君(逢坂・門間研究室 修士課程2年)、小林真帆君(黒田・下嶋研究室 修士課程2年)、東田盛さゆり君(黒田・下嶋研究室 修士課程2年)、下島洋君(木野研究室 修士課程1年)、葉養典子君(西出・小柳津研究室 修士課程1年)、吉政慶介君(西出・小柳津研究室 修士課程1年)が、優秀ポスター賞を、それぞれ受賞しました。
詳細はこちらから
2013.10
小原会美子君(西出・小柳津研究室 修士課程2年)と、長山絢美君(西出・小柳津研究室 修士課程2年)が、HPI-FAPS International Conference on Innovation in Polymer Science and Technology 2013において、The Best Student Poster Awardを、それぞれ受賞しました。
2013.10
古屋俊樹助教(木野研究室)が、バイオインダストリー協会より、化学・生物素材研究開発奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2013.9
伊知地真澄君(平沢・小堀研究室 修士課程2年)が、BIWIC2013 (Bremen International Workshop on Industrial Crystallization 2013)において、Excellent Poster Prize, BIWIC2013を受賞しました。
2013.8
氏家裕人君(黒田・下嶋研究室 修士課程2年)が、日本ゾル-ゲル学会 第11回討論会において、ベストポスター賞を受賞しました。
2013.8
戸ヶ崎徳大君(逢坂・門間研究室 博士課程1年 ナノ理工)が、DGIST-WASEDA Workshop on Electrochemistryにおいて、Presentation Awardを受賞しました。
2013.8
化学工学会盛岡大会2013において、白江宏之君(野田研究室 修士1年)が学生賞銅賞を、飯島優貴君(松方研究室 修士1年)、山口麻衣君(野田研究室 修士1年)、秋葉紘子君(平沢・小堀研究室 学部4年)がそれぞれ学生賞特別賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2013.6
菅原義之教授が日本セラミックス協会において第67回日本セラミックス協会賞学術賞を受賞しました。
2013.6
儀間裕平君(逢坂・門間研究室 修士課程2年)が、9th International Symposium on Electrochemical Impedance SpectroscopyにおいてBest Poster Awardを受賞しました。
2013.6
酒井求君(松方研究室)が新化学技術推進協会からGSCポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2013.6
大島一真君(関根研究室)が第27回先端技術大賞特別賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2013.6
西出宏之教授が高分子学会において高分子学会名誉会員に推戴されました。
詳細はこちらから
2013.5
氏家裕人君(黒田・下嶋研究室)が8th International Mesostructured Materials Symposium 2013においてThe Best Poster Awardを受賞しました。
2013.4
松田 翔風君(逢坂・門間研究室 ナノ理工)が第11回国際フェライト会議においてICF11 Yamazaki Yohtaro Memorial Student Awardを受賞しました。
2013.4.16
平成25年度科学技術分野の文部科学大臣表彰を、西出宏之教授、黒田一幸教授、小柳津研一教授が受賞しました。
詳細はこちらから
2013.3
酒井求君(松方研究室)が早稲田大学理工学術院総合研究所―JX日鉱日石エネルギー株式会社「低炭素社会の実現に資する革新的基板技術分野」の組織的連携活動若手奨励研究のJXエネルギー優秀研究賞を受賞しました。
2013.3.25
本間敬之教授と國本雅宏助手が平成25年度電気化学会論文賞を受賞しました。
Theoretical Analysis of Catalytic Activity of Metal Surfaces on Reaction of Hypohosphite Ion
詳細はこちらから
2013.3.25
助川敬助手が早稲田大学理工学術院総合研究所―JX日鉱日石エネルギー株式会社「低炭素社会の実現に資する革新的基板技術分野」の組織的連携活動若手奨励研究のJXエネルギー最優秀研究賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2013.2.26
平沢泉教授の論文が英国化学会のCrystEngComm誌においてHot articleに選ばれました。
Analytical and numerical study of detector sensitivity and resolution effects on metastable zone width, Noriaki Kubota, Masanori Kobari and Izumi Hirasawa, CrystEngComm, 2013, 15, 2091-2098
2012.11.17
中林葉介君(逢坂・門間研究室)とShofarul Wustoni君がThe 5th International Workshop on Advanced Electrochemical Power SourcesにおいてBest Presentation Awardを受賞しました。
2012.11.13
加藤卓也君(細川研究室)が第2回CSJ化学フェスタ2012において優秀ポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2012.9.27
國本雅宏助手(本間研究室)が表面技術協会第126回講演大会において第14回優秀講演賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2012.8.30
吉本有花君(平沢・小堀研)が化学工学会横浜大会において学生賞(銅賞)を受賞しました。
詳細はこちらから
2012.8.30
石坂翔太君(平沢・小堀研)が化学工学会横浜大会において学生賞(特別賞)を受賞しました。
詳細はこちらから
2012.8.9
鈴木凉子君(菅原研究室)が第28回日本セラミック協会関東支部研究発表会において奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2012.6.8
古屋俊樹助教が第13 回酵素応用シンポジウムにおいて研究奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2012.6.6
小俣元君(西出・小柳津研究室)がInternational Symposium on Polymer Chemistry (PC2012)において最優秀ポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2012.5.25
張亮君(平沢研究室)がThe First Asian Crystallization Technology Symposium (ACTS-2012)においてBest Poster 賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2012.5.25
矢部智弘君(関根研究室)が石油学会JS ポスターセッションにおいて最優秀賞を、また木村文哉君(関根研究室)が優秀賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2012.5.9
酒井求君(松方研究室)が日本膜学会第34 年会において学生賞を受賞しました。
2012.1.29
春藤千草君(逢坂・門間研究室)および松井駿平君(逢坂・門間研究室)がThe 4th International Workshop on Advanced Electrochemical Power SourcesにおいてBest Presentation Awardを受賞しました。
2011.11.18
佐藤亘君(逢坂研究室)が電子情報通信学会の磁気記録・情報ストレージ研究会専門委員長賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2011.11.13
奥山匠君(西出・小柳津研究室)、立平英恵君(西出・小柳津研究室)、皆川馨君(西出・小柳津研究室)、南絵里菜君(西出・小柳津研究室)、山下裕顕君(黒田研究室)の5名がそれぞれ第1回CSJ化学フェスタ優秀ポスター発表賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2011.9.29
古屋俊樹助教(応用生物化学研究室)が酵素工学研究会において酵素工学奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2011.9.16
朝倉裕介君(黒田研究室 修士課程2年)が日本化学会新領域研究グループサマーセミナーにおいて優秀ポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2011.9.14
朝倉裕介君(黒田研究室)が第55回粘土科学討論会において優秀講演賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2011.8.1
The 3rd International Workshop on Advanced Electrochemical Power Sourcesにおいて奈良 洋希 次席研究員(逢坂研究室 理工学研究所)が若手論文講演賞を、三須 義竜君(逢坂研究室 修士課程1年)、大滝光俊君(逢坂研究室 修士課程1年)がそれぞれMost Excellent Paperを受賞しました。
2011.7.29
若林隆太郎君(黒田研究室 博士課程3年)、玉井美沙君(黒田研究室 修士課程1年)が日本ゾル・ゲル学会においてベストポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2011.5.30
西出宏之教授が高分子学会において高分子科学功績賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2011.3.17
木野邦器教授と新井助手が2011 年度日本農芸学会大会においてトピックス賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2011.3.14
木野邦器教授と新井助手が日本農芸化学会においてB.B.B.論文賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2011.2.22
関根泰准教授が日本エネルギー学会において進歩賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.12.27
逢坂哲彌教授がElsevier Electrochimica Acta Most Cited Articles 2005-2009に選ばれました。
2010.11.6
松下薫さん(竜田・細川研究室 修士課程2年)が第98回有機合成シンポジウムにおいて優秀ポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.10.14
山本大輔君(ナノ理工学専攻・逢坂研 博士課程1年)が8th International Symposium on Electrochemical Micro & Nanosystem Technologies (EMNT2010)においてBest Poster Awardを受賞しました。
2010.10.13
崔源成君(西出研究室 博士課程2年)が 3rd WCU Symposiumにおいて優秀賞を受賞しました。
2010.9.29
中島聡助手(西出・小柳津研究室)が 5th IUPAC-Sponsored International Symposium on Macro- and Supramolecular Architectures and Materials (MAM-10)において Poster Awardを受賞しました。
詳細はこちらから
2010.9.8
黒田義之さん(黒田研究室 博士後期課3年)第54 回粘土化学討論会において優秀講演賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.9.2
朝倉祐介君(黒田研究室 修士課程1年)が第18 回ゼオライト夏の学校においてポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.8.30
村上貴哉君(西出・小柳津研究室 修士課程2年)が日本化学会第4回関東支部大会において学生講演賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.8.30
小堀史門君(黒田研究室 修士課程2年)が日本化学会第4回関東支部大会において優秀ポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.8.8
佐志原美潮さん(学部1年)が米国で行われたMicrosoft Office 世界学生大会 2010において、エクセル2007部門で優勝しました。
詳細はこちらから
2010.7.29
以下の学生が日本ゾルゲル学会第8回討論会においてベストポスター賞を受賞しました。
福島悠太君(黒田研究室 修士課程1年)
山田紘理君(黒田研究室 修士課程1年)
詳細はこちらから
2010.6.2
関根泰准教授がプラスチックリサイクル化学研究会において研究進歩賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.6.2
藤田裕亮君(平沢研究室 修士課程1年)が分離技術会2010(40周年記念)において技術奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.5.14
本間敬之教授がThe Electrochemical Society(米国電気化学会)においてElectrodeposition Division Research Award(研究業績賞)を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.4.29
逢坂哲彌教授が平成22年春の紫綬褒章を受賞しました。
詳細はこちらから
2010.4.8
以下の学生がWaseda Workshop Electrochemistry: Student Best Presentation Award (Poster)を受賞しました。
甲賀豊規君(逢坂・本間・門間研究室 修士1年)
長谷川亜希さん(逢坂・本間・門間研究室 修士1年)
豊田彩乃さん(逢坂・本間・門間研究室 修士1年)
詳細はこちらから
http://www.all-waseda.com/news/research/1673
http://www.all-waseda.com/news/research/1676
2010.3.1
渡辺純平君(平沢研究室 学部4年生)が第10回化学工学会学生発表会で優秀賞を受賞しました。
2009.12.9
細川誠二郎准教授がThieme Journal Award 2010を受賞しました。
詳細はこちらから
2009.11.18
佐野直樹君(西出・小柳津研究室 修士2年)がThe 13th IUPAC International Symposium on MacroMolecular Complexesにおいて IUPAC Second Poster Prizeを受賞しました。
詳細はこちらから
2009.11.18
松田雅人助手が日本人工臓器学会論文賞を受賞しました。
詳細はこちらから
2009.11.06
迎田裕貴君(竜田・細川研究室 修士課程2年)が第96回有機合成シンポジウム優秀ポスター賞を受賞しました。
2009.10.28
秀島 翔君(逢坂・本間・門間研究室 博士課程2年)が日本表面科学会 平成21年度奨励賞を受賞しました。
詳細はこちらから
http://www.all-waseda.com/news/research/1614
http://www.sssj.org/jusho_list.html
2009.10.23
尾崎貴則君(西出・小柳津研究室 修士2年)がFAPS (Federation of Asian Polymer Societies) Young Scientist Poster Awardを受賞しました。
詳細はこちらから
2009.10
第2回日本化学会関東支部大会において、以下の教員と学生が受賞しました。
優秀講演賞
澤村健一助手
学生講演賞
大内隆成君(逢坂・本間研究室 博士課程3年)
黒田義之君(黒田研究室 博士課程2年)
國本雅宏君(逢坂・本間研究室 博士課程1年)
大小原慎太郎君(菊地・松方・関根研究室 修士課程2年)
小山慶子さん(桐村研究室 修士課程2年)
上田浩太郎君(菊地・松方・関根研究室 修士課程1年)
優秀ポスター賞
萩原快朗助手
高橋信行君(黒田研究室 博士課程2年)
若林隆太郎君(黒田研究室 博士課程1年)
長田師門君(黒田研究室 修士課程2年)
石山 淳君(西出・小柳津研究室 修士課程1年)
村上貴哉君(西出・小柳津研究室 修士課程1年)
戸井原渚さん(菅原研究室 修士課程1年)
山本祐補君(菅原研究室 修士課程1年)
詳細はこちらから
http://kanto.chemistry.or.jp/menu/meeting/3rd/3rd_Awards.html
http://www.all-waseda.com/news/research/1612
http://www.all-waseda.com/news/research/1610
http://www.all-waseda.com/news/research/1609
http://www.all-waseda.com/news/research/1608
http://www.all-waseda.com/news/research/1607
http://www.all-waseda.com/news/research/1606
2009.9.25
佐治俊介さん(応用化学専攻修士2年/西出・小柳津研究室)がThe Symposium on Chiral Science and Technology Mesochemistry and Chemical Wisdom Poster Awardを受賞しました。
詳細はこちらから
2009.09.13
逢坂哲彌教授が日本磁気学会平成21年度新技術・新製品賞を受賞しました。
詳細はこちらから
http://www.all-waseda.com/news/research/1597
http://www.wdc-jp.com/msj/intro/pdf/list21.pdf
2009.8.27
河原一文君(黒田研究室 博士課程1年)がThe 15th International Sol-Gel Conference 2009 YCA Poster Award を受賞しました。
詳細はこちらから
2009.05.12
冨中悟史君(逢坂・本間研究室 博士課程3年)が電気化学会 第76回大会 優秀ポスター賞を受賞しました。
詳細はこちらから
 
2009.4
村上貴哉君〔西出・小柳津研究室 修士1年〕が日本化学会第89春季年会 優秀講演賞(産業〕を受賞しました。
詳細はこちらから
http://www.all-waseda.com/news/research/1612
http://www.chemistry.or.jp/sangaku/89nenkaijyusyo.html